Собрание регионального отделения

14 августа 2019 г.

Мероприятие открыл председатель отделения Сергей Сергин. Он отметил, что прошедший год члены организации провели активно и плодотворно: вели научные исследования и образовательные проекты, занимались информационно-просветительской работой. Среди наиболее значимых мероприятий отделения - участие в организации профильной смены Русского географического общества для юных географов во Всероссийском детском центре «Орленок». Продолжая традицию отделения – вручать членские билеты нового образца только в торжественной обстановке, Сергей Сергин презентовал документы действительным членам РГО – руководителю телерадиокомпании «Мой Туапсе» Елене Абрамченко и директору Станция юных туристов Наталье Ликарчук.  Затем ученый секретарь организации Микаэл Аракелов передал слова поздравления с наступающими праздниками от председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки. После чего, по поручению Ивана Геннадьевича, были вручены благодарственные письма коллективу Станции юных туристов и Констанции Терентьевой – руководителю Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении РГО. Заместитель председателя Туапсинского отделения, известный краевед и один из руководителей поискового движения в Туапсе Сергей Челпанов рассказал собравшимся об экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны в районе Санчарского перевала. До сих пор на труднодоступных тропах перевала находят останки советских бойцов - многих погибших еще предстоит найти и перезахоронить. И туапсинские поисковики будут продолжать эту работу. Интересная дискуссия завязалась во время выступления краеведа Сергея Ханина. Он говорил о своем видении решения проблемы сохранения расположенных в Туапсинском районе древних мегалитических сооружений – дольменов. Руководитель Молодежного клуба РГО Констанция Терентьева рассказала об участии в образовательном проекте «Школа безопасности – 2019», а член клуба Павел Худин поделился впечатлениями от посещения Кабардино-Балкарии, где проходила эта образовательная смена.  (По сообщению Краснодарского регионального отделения РГО)

В работе собрания приняли участие учителя географии, члены Русского географического общества Т.В. Передельская (МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе) и Х.Ц. Капикян (МБОУ ООШ № 22 с. Мессажай)