День освобождения Краснодара

12 февраля 2018 г.

Для Краснодарского края, как и для всей страны, эта война стала страшным испытанием. С июня 1941 по июль 1942 года на фронт ушел каждый пятый житель края - приблизительно 600 тысяч человек. Оккупация Краснодара началась в августе 1942 года и длилась шесть месяцев, до 12 февраля 1943 года. Краснодар был сильно разрушен. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранных на июнь 1945 года, в Краснодаре было уничтожено более 11 тысяч человек, из них 2 187 детей. Шесть иесяцев оккупации стали самыми страшными за всю историю города. Но город сопротивлялся, выстоял и дождался освобождения! Освободить город от неприятеля удалось в феврале 1943 года. Вечером 11 февраля 40-ая отдельная мотострелковая бригада и 31-ая стрелковая дивизия (части 46 армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября и вступили  в  бой  с  немцами,  отчаянно  защищавшими  крупный  южный  город.  12  февраля  бойцы  взвода  конной разведки 121-го горно-стрелкового полка  Д. Васюков, Ю. Шикинин и Х. Адалгиреев установили красное знамя на башне бывшего здания крайкома ВКП(б) на углу улиц Красной и Гимназической.

12 февраля 2018 года в нашей школе был проведен Урок мужества, посвященный 75-летию со Дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 6 и 7 классов (Классные руководители: Нерсесян А.А. и Насриддинов Т.Г.) разработали и провели этот Урок. Ребята своими рассказами погрузизили всех присутствующих на уроке в атмосферу "военного Краснодара". На уроке было рассказано о героях, участвовавших в освобождении города  Краснодара. А мальчики 7 класса прочитали стихи о военном Краснодаре. После минуты молчания, прозвучала песня, которая заставила всех задуматься о ценности жизни человека под мирным небом.

Песня о мире. Исполняют: Маргарита Мелконян (6 кл.), Рубен Мелконян (7 кл.), Адина Рабчевская (7 кл.) Дарья Рабчевская (8 кл.)