Важная дата

26 января 2018 г.

26 января 2018 года в школе прошел Урок мужества, посвященный дню полного осиобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Подготовила и провела урок ответственная за воспитательную работу в школе Маилова Маргарита Эркиновна. Урок начался с просмотра видеоклипа "Помни!". На уроке говорили о том, сколько горя принасла война советским людям, говориили о блокаде Ленинграда. Фашисты считали, что Москва - это сердце России, а Ленинград - ее душа, и если они сотрут с лица земли Ленинград, то лишат людей способности к сопротивлению, уничтожат боевой дух. Детям было рассказано, сколько сил было брошено на защиту Ленинграда. О том, как ленинградцы боролись, сражались и город не сдали. Ребята активно участвовали в обсуждении. Такие уроки полезны. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что дети старшего возраста мало знают  и о войне и о блокаде Ленинграда. В ходе урока учащиеся посмотрели небольшой видеофильм, рассказывающий о тех трагических и героических днях истории нашей страны. Показанные на уроке документальные кадры, снятые зимой 43-го в блокадном Ленинграде, помогли хоть немного приблизить те события. Для наших ребят стало откровением то, что предстало перед их глазами в кадрах кинохроники: трагедия и героизм несломленного города, боевой дух народа. Ребятам бала наглядно показана норма хлеба, которую выдавали в блокадном Ленинграде по карточкам. Их вниманию бвла представлена Седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. На уроке выступили директор школы Лебедева Р.С., учитель русского языка и литературы Макарова Л.Т., заведующая сельской библиотекой Минеева О.В. Урок мужества закончился минутой молчания.